Поиск по этому блогу

Выбор сильных током




Выбор сильных током: Розетки.




  Затеяв ремонт, зачастую встаёт вопрос о замене розеток и выключателей на новые. В большинстве случаев, выбор этих устройств осуществляется исходя из их цены и внешнего вида изделия. Безусловно, внешний вид и цена - критерии важные, но не первостепенные! Перво-наперво, нужно определить качество и надёжность розетки или выключателя, а потом уже смотреть на цену и внешний вид. Пристальное внимание нужно уделить именно розеткам, т.к. через них течёт ток в разы превышающий ток проходящий через контакты выключателя. Как правило, включатели, выбираются той-же серии, что и розетки.

  Забегая в перед скажу, что достойные представители электроустановочных изделий присутствуют как в премиум сегменте, так и, в наиболее широко представленном в нашем городе бюджетном.

Обратившись за консультацией к продавцам в магазине, мы зачастую слышим совет «...такие часто берут!» или «...всё на витрине, выбирайте!». Стоит помнить, мы живём в Сатке, где, вопреки похвалам Президента Путина, предприниматели, чаще всего, торгуют бюджетным сегментом, причем в скудном ассортименте, из которого приходится выбирать, что по лучшее.

- Как выбрать качественную розетку?
   Первое, на что нужно обратить внимание, это способ крепления провода к контактным пластинам. Самое надёжное крепление это когда провод притягивается к контактной пластине с помощью, не вращающейся квадратной гайки (рис.1А). Этот способ характеризуется надёжным контактом и возможностью соединения розеток шлейфом. Если Вы обнаружили, что крепление осуществляется с помощью шляпки винта (рис.1Б) или с помощью винтового клемника (рис.1В)откажитесь от таких розеток. Последние способы крепления - характеризуются не качественным контактом, расслабляющимся после некоторого времени эксплуатации, а так же отсутствует возможность соединения розеток шлейфом.






 
Бывает и еще один вид крепленияполскопружинный (рис.1Г). В таких розетках провод, просто вставляется в специально предназначенное отверстие на корпусе розетки. Такой тип крепления можно назвать условно надёжным, поскольку такие, «быстрые» крепления не надёжные, и часто пружины в них ослабляются. Кроме того, такие розетки не рекомендуется подвергать нагрузкам свыше 1.5кВт, несмотря на рекомендации производителя. В противном случае, при ослабленной пружине, вилка начинает греться и плавится.

Если у Вас установлены простые или некачественные розетки, рекомендую периодически осматривать вилки приборов на предмет появления следов нагрева и расплава вокруг штырьков (Рис 2). Если Вы обнаружили следы нагрева, то необходимо заменить розетку и вилку.


Рисунок 2. Оплавленная вилка.

Второй важный параметр это безопасность розетки.
В соответствии с современными правилами устройства электроустановок(ПУЭ-7), применяемые, в жилых помещениях розетки должны быть оснащены заземляющим контактом. А розетки, размещаемые в ванных комнатах, обязательно должны быть класса защиты IP44. К дополнительно рекомендуемой мере защиты можно отнести оснащение механизма «шторками», которые защищают от несанкционированного попадания в розетку посторонних предметов. Выбирать розетки со «шторками» настоятельно рекомендую при наличии дома ребенка, до 7-и летнего возраста.

Третье свойство розеток, облегчающее жизнь это способность составлять механизмы в ряд и объединять их в одну рамку. Помимо электрических розеток в серии имеются еще и Интернет и TV розетки (рис 3).


Рисунок 3. Рамочная серия.

Рамочные серии розеток облегчают пользование розетками за счёт отсутствия необходимости использования «тройников» и «удлинителей». Удобство использования в первую очередь для хозяек, проводящих на кухне много времени используя комбайны, пароварки и миксеры. Обычные розетки бывают максимум двойными, чего зачастую оказывается мало и приходится использовать тройники и удлинители. А так же, рамочные серии удобны для подключения телевизора или компьютера. При этом, силовой и телевизионный кабель прячется в стене, и на поверхности остаётся только розетка, которая смотрится благороднее чем торчащий из-под плинтуса кусок телевизионного кабеля со штекером.

Итак, с целью анализа рынка, приобрёл по одному устройству от каждого производителя, представленного на рынке Сатки. Разобрав каждую розетку до болтика и учитывая собственный опыт электромонтажа - пришел к соответствующим выводам и оценил розетки по пятибалльной шкале.

Оценки «2» заслуживают бренды: «Powepman», «Makel», «Universal», «Wessen» и «Lezard» за ненадёжное крепление провода к контактным пластинам. В данных розетках провод притягивается либо шляпкой винта, либо с помощью винтового клемника. К этой оценке можно отнести большинство дешевой китайской продукции, а также розетки под брендом «Shin-Dong».

Оценки «3» заслуживают бренды: «Volsten», SchneiderElectric серии «Дача» и «Дуэт» и «Legrand серия «ANAM». У них более надёжное крепление привода, либо квадратной гайкой, либо плоскопружинное. Однако, их минусом является отсутствие возможности объединения нескольких механизмов в одну рамку.

Оценка «4» присуждается розеткам «Legrand серия «Cariva» и очень редкому бренду в Сатке «GUSI». Данные изделия обладают всеми необходимыми свойствами и имеют в линейке и светорегуляторы, и термостаты для тёполго пола, а так же Интернет, TV SAT и аудио розетки.
Минусы таких розеток, а точнее минусы для Саткинцевцена, порядка 130 р. за розетку с заземляющим контактом, шторками и рамкой.
Однако, данные механизмы, зачастую в должном объёме отсутствуют. По этому, если решили поставить хорошие электроустановочные изделия, заказывайте их заранее.

Оценку «5» можно присудить отсутствующим на Саткинском рынке брендам: «Schneider Electric серия «UNICA», «Legrand серия «Celiane», «ABB серия «NIESSEN Zenit» и розетки под брендом «GIRA».

- Как выбрать выключатель?
Как все мы знаем, выключатели бывают одно двух и трёх клавишные, с подсветкой и без неё. Если Вы применяете энергосберегающие лампы, то от выключателей с подсветкой придётся отказаться, т.к. энергосберегающие лампы моргают, при выключенном выключателе с подсветкой. На сегодняшний день имеются еще один вид выключателейсветорегуляторы или «Димеры». Димеры позволяют плавно регулировать освещенность в помещении путём поворота ручки регулятора в нужное положение. Светорегуляторы хорошо работают с лампами накаливания, галогенными и светодиодными лампами.

В следующей статье рассмотрим выбор кабеля и провода.


Комментариев нет:

Отправить комментарий